Tuesday, 19 October, 2021

ASI QUEDAN COMISIONES EN CONGRESO LOCAL


Claudia Gpe. Pérez

Un total de 20 comisiones fueron integradas al ser aprobado  el dictamen  legislativo por el Pleno del Congreso del Estado sesión ordinaria, además de ratificar por mayoría que los diputados que integraron la mesa directiva de septiembre continúen durante el mes de octubre.

Quedando de la siguente manera: Presidente, Jacobo Mendoza Ruiz; vicepresidenta, Karina Teresita Zárate Félix; primer secretario, Fermín Trujillo Fuentes; segunda secretaria, Diana Karina Barreras Samaniego; y suplente, Rosa Elena Trujillo Llanes.

COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA

Presidenta: Beatriz Cota Ponce

Secretarios: Rosa Elena Trujillo Llanes, Iram Leobardo Solís Gracia, Alejandra López Noriega, Rebeca Irene Silva Gallardo, Próspero Valenzuela Múñer, María Jesús Castro Urquijo.

COMISIÓN DE FOMENTO AGRÍCOLA Y GANADERO

Presidente: Iram Leobardo Solís Gracia

Secretarios: Fermín Trujillo Fuentes, Elia Sahara Sallard Hernández, Jorge Eugenio Russo Salido, José Rafael Ramírez Morales, María Alicia Gaytán Sánchez, Luis Arturo Robles Higuera.

COMISIÓN DE PESCA Y ACUACULTURA

Presidenta: Alma Manuela Higuera Esquer

Secretarios: Jorge Eugenio Russo Salido, Óscar Eduardo Castro Castro, Luis Arturo Robles Higuera, María Alicia Gaytán Sánchez, Ernesto Roger Munro López, Claudia Zulema Bours Corral.

COMISIÓN DE OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS

Presidente: José Armando Gutiérrez Jiménez

Secretarios: Natalia Rivera Grijalva, Paloma María Terán Villalobos, Brenda Lizeth Córdova Búzani, Ricardo Lugo Moreno, Ivana Celeste Taddei Arriola, Próspero Valenzuela Múñer.

COMISIÓN DE ASUNTOS FRONTERIZOS

Presidenta: Azalia Guevara Espinoza

Secretarios: Natalia Rivera Grijalva, Ernesto Roger Munro López, Brenda Lizeth Córdova Búzani, Alma Manuela Higuera Esquer, María Jesús Castro Urquijo, Ricardo Lugo Moreno.

COMISIÓN DE FOMENTO ECONÓMICO Y TURISMO

Presidenta: María Alicia Gaytán Sánchez

Secretarios: María Sagrario Montaño Palomares, Fermín Trujillo Fuentes, Ernesto De Lucas Hopkins, Alma Manuela Higuera Esquer, Jacobo Mendoza Ruiz, Héctor Raúl Castelo Montaño.

COMISIÓN DE ENERGÍA, MEDIO AMBIENTE Y CAMBIO CLIMÁTICO

Presidenta: Brenda Lizeth Córdova Búzani

Secretarios: Alma Manuela Higuera Esquer, José Armando Gutiérrez Jiménez, Natalia Rivera Grijalva, Azalia Guevara Espinoza, Héctor Raúl Castelo Montaño, Óscar Eduardo Castro Castro.

COMISIÓN DE SALUD

Presidente: Óscar Eduardo Castro Castro

Secretarios: Karina Teresita Zárate Félix, Fermín Trujillo

Fuentes, Iram Leobardo Solís Gracia, Rosa Elena Trujillo Llanes, Próspero Valenzuela Múñer, Margarita Vélez De la Rocha.

COMISIÓN PARA LA IGUALDAD DE GÉNERO

Presidenta: Rosa Elena Trujillo Llanes

Secretarias: Alejandra López Noriega, Claudia Zulema Bours Corral, Beatriz Cota Ponce, María Alicia Gaytán Sánchez, Ivana Celeste Taddei Arriola, Alma Manuela Higuera Esquer.

COMISIÓN DE ASUNTOS INDÍGENAS

Presidente: Luis Arturo Robles Higuera

Secretarios: Claudia Zulema Bours Corral, Alma Manuela Higuera Esquer, Rebeca Irene Silva Gallardo, Próspero Valenzuela Múñer.

COMISIÓN DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA

Presidente: Ernesto De Lucas Hopkins

Secretarios: Beatriz Cota Ponce, Paloma María Terán Villalobos, Ivana Celeste Taddei Arriola, Azalia Guevara Espinoza, María Jesús Castro Urquijo, Rosa Elena Trujillo Llanes.

COMISIÓN DE TRANSPORTE

Presidenta: Claudia Zulema Bours Corral

Secretarios: Alma Manuela Higuera Esquer, Ernesto De Lucas Hopkins, Beatriz Cota Ponce, Ernestina Castro Valenzuela, Ricardo Lugo Moreno, José Rafael Ramírez Morales.

COMISIÓN DE MINERÍA

Presidente: Próspero Valenzuela Múñer

Secretarios: Fermín Trujillo Fuentes, Ernesto De Lucas Hopkins, Jorge Eugenio Russo Salido, Claudia Zulema Bours Corral, María Alicia Gaytán Sánchez, María Jesús Castro Urquijo.

COMISIÓN DE LOS DERECHOS DE LA NIÑEZ, LA ADOLESCENCIA Y LA JUVENTUD

Presidenta: Karina Teresita Zárate Félix

Secretarios: María Sagrario Montaño Palomares, Beatriz Cota Ponce, Diana Karina Barreras Samaniego, Ivana Celeste Taddei Arriola, Brenda Lizeth Córdova Búzani, Próspero Valenzuela Múñer.

COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL Y ASISTENCIA PÚBLICA

Presidenta: Margarita Vélez de la Rocha

Secretarios: Iram Leobardo Solís Gracia, Beatriz Cota Ponce, Karina Teresita Zárate Félix, María Sagrario Montaño Palomares, Rebeca Irene Silva Gallardo, Azalia Guevara Espinoza.

COMISIÓN DEL AGUA

Presidente: Jorge Eugenio Russo Salido

Secretarios: Karina Teresita Zárate Félix, Fermín Trujillo Fuentes, Sebastián Antonio Orduño Fragoza, José Rafael Ramírez Morales, Próspero Valenzuela Múñer, Héctor Raúl Castelo Montaño.

COMISIÓN DE ASUNTOS DEL TRABAJO

Presidente: Sebastián Antonio Orduño Fragoza

Secretarios: Natalia Rivera Grijalva, Alma Manuela Higuera Esquer, Ivana Celeste Taddei Arriola, Rebeca Irene Silva Gallardo, Luis Arturo Robles Higuera.

COMISIÓN DEL DEPORTE

Presidente: Ricardo Lugo Moreno

Secretarios: Beatriz Cota Ponce, Iram Leobardo Solís Gracia, Ernesto De Lucas Hopkins, Luis Arturo Robles Higuera, José Rafael Ramírez Morales, Azalia Guevara Espinoza.

COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA

Presidenta: Paloma María Terán Villalobos

Secretarios: Ernesto De Lucas Hopkins, Beatriz Cota Ponce, Jorge Eugenio Russo Salido, Ernestina Castro Valenzuela, Óscar Eduardo Castro Castro, Ricardo Lugo Moreno.

0 comments on “ASI QUEDAN COMISIONES EN CONGRESO LOCAL

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: